Сегодня 17 июня 2021

Переселение из районов Крайнего Севера

Переселение из районов

Кто может претендовать на получение социальной выплаты?

Участниками программы могут быть граждане Российской Федерации:

- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (далее – северные районы) не позднее 01 января 1992 г., либо выехавшие из указанных районов не ранее 01 января 1992 г.;

- имеющие общую продолжительность стажа работы в северных районах не менее 15 календарных лет;

- не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами северных районов или нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Направление социальной выплаты.

Направить социальную выплату, полученную в рамках программы, возможно:

- на приобретение жилья на вторичном рынке по договору купли-продажи;

- на приобретение жилья на первичном рынке по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему перечисление социальной выплаты на счет эскроу.

Какими нормативно-правовым актами регулируется?

- Федеральный закон от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153"Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих прав на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

- Закон Хабаровского края  26 октября 2005 года № 306 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Как подать заявление на участие в программе?

Заявление с приложением полного пакета документов предоставляются в администрацию органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Результат участия в программе

Предоставление гражданам социальных выплат, право на получение, которых удостоверяется государственным жилищным сертификатом. При этом жилое помещение возможно приобрести в любом населенном пункте Российской Федерации. При получении социальной выплаты на приобретение жилья по вышеуказанным программам жилое помещение в районах Крайнего Севера передается органам местного самоуправления.