Сегодня 25 апреля 2018

В Хабаровском крае активно развиваются молодёжные инициативы. Представляем один из краевых проектов - выборы молодежных советников главы муниципального района.

22 января 2018

Советник главы района по делам молодёжи (далее - советник главы) - гражданин Российской Федерации от 18 до 30 лет, избираемый для осуществления своих полномочий сроком на два года. Советник главы является избранным представителем молодёжи муниципального района. Должность советника главы носит общественный характер.

Основной задачей деятельности советника является подготовка предложений главе по выработке основных направлений, приоритетов и принципов муниципальной молодежной политики.

Основными функциями советника являются - консультативная и представительская. Иными словами в соответствии с поручениями главы - подготовка аналитических справок и обобщающих материалов, выработка рекомендаций, информирование   о позитивных и негативных течениях в молодежной среде, подготовка и внесение предложений главе по вопросам, относящимся к компетенции советника, продвижение интересов и донесение идей молодежи до представителей городской власти. Для этого общественного советника главы по делам молодежи специально будут приглашать на расширенные заседания при главе района, совещания структурных подразделений администрации муниципального района и заседания Собрания депутатов Солнечного муниципального района. Выбранный советник главы входит в Молодежное правительство края.

Процедура выборов советника главы использует модель и отдельные элементы избирательного законодательства. Выборы советника главы проводятся, основываясь на принципах равного, тайного голосования. Состоятся выборы в единый день голосования - 18 марта 2018 года!

Потенциальные кандидаты в советники, заинтересованные лица, все амбициозные и неравнодушные молодые люди могут обратиться в молодежный избирательный штаб, который располагается в Районном Доме молодежи (п.Солнечный, ул.Ленина 20,А). Справки по тел. 26136, 22605.