Сегодня 25 мая 2019

Обновлено 11 часов назад

Эра аналогового телевещания уходит в историю

03 июня 2019

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется полномасштабный переход к цифровому телевидению.

С 03 июня 2019 года  некоторые  телевизоры на территории Хабаровского края перестанут работать, то есть, обычные телевизионные антенны попросту перестанут ловить сигнал. Сильнее всего от такого новшества пострадают владельцы старых телевизоров, которые подключены к антеннам, ловящим этот самый аналоговый сигнал.

Эксперты сообщают, что для просмотра телевидения потребуется поддержка формата DVB-T2. Решить эту проблему можно будет путем подключения специальной цифровой приставки к старой модели телевизора. На практике это значит, что нельзя будет просто взять и подключить антенну к старому телевизору, просматривая через нее различные каналы, как поступают сейчас миллионы людей.

Жители Хабаровского края должны быть проинформированы о способах перехода на цифровое телевидение (эфирное, кабельное, спутниковое), а также успеть перейти на цифровое телевидение до отключения аналогового  (с 03 июня 2019).

Соответствующая работа ведется министерством информационных технологий и связи края совместно с комитетом по молодежной политике Правительства края. В целях осуществления помощи жителям муниципального района в подключении и настройке цифрового приемного оборудования (в населенных пунктах, охваченных цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием) в Солнечном муниципальном районе организована работа группы  волонтеров, которые окажут помощь в части подключения и настройки оборудования.
Сообщаем также, что необходимое оборудование (приставки) можно приобрести:

• В магазинах бытовой техники;
  • В отделениях «Почты России» (с 01 мая 2019 года);
  • В салонах-магазинах спутниковых операторов.

Вопросы по переходу от аналогового к цифровому телевидению можно задать по телефонам горячей линии:

Федеральная горячая линия: 8-800-220-2002

Региональная горячая линия: 8-800-100-4212

Подать заявку на подключение волонтером имеющегося у Вас оборудования можно по тел. 2 61 36.

_____________