Сегодня 23 сентября 2020

День рыбака в Солнечном районе!

11 июля 2020
День рыбака в Солнечном районе!

День рыбака празднуется каждое лето во второе воскресенье июля.

В России день рыбака стал отмечаться официально с 1980 года.  Профессиональные рыболовы, любители расслабиться с удочкой на берегу реки и даже те, кто не имеет отношения к рыбному промыслу, с радостью встречают день рыбака. Для многих людей ловля водных обитателей – это профессия на всю жизнь, для других – хобби и прекрасный способ расслабиться. В одно из любимых летних торжеств принято поздравлять всех, кто имеет отношение к рыболовству. В Солнечном районе День рыбака отмечается более 10 лет и это настоящий праздник, который проводится в национальном нанайском селе Кондон. Дважды к этому празднику проводился в Кондоне краевой фестиваль-эстафета фольклорно-обрядовых праздников "Бубен дружбы" (в 2005 и 2011 годах), в 2006 году в празднике принимала участие китайская делегация из города Жаохэ. В последние годы в празднике принимали участие туристические группы, сплавлявшиеся на катамаранах по реке Девятка. Очень много гостей прибывает из поселков Солнечного района, других районов Хабаровского края, соседних городок Комсомольск-на-Амуре и Амурск. Традиционно праздник длится целый день! В 2020 году праздник будет проходить на площадках в сети интернет.