Сегодня 24 июня 2017

14 марта 2017
Автор: Валерий Спидлен
Второй молодежный форум «Амур» пройдет в крае

Сегодня в Правительстве региона состоялось заседание организационного комитета по проведению Второго Дальневосточного молодежного форума «Амур». Мероприятие состоится летом этого года на площадках туристического комплекса «Холдоми».

С 7 по 21 июня форум объединит активную молодежь не только из Хабаровского края, но и других регионов России и Дальнего Востока. Всего организаторы ждут около 500 участников. Это представители волонтерских организаций, студенты, молодые ученые, лидеры молодежных общественных объединений, предприниматели. Для них проведут две тематические смены.

Первая, по словам и.о председателя комитета по молодежной политике Правительства края Ивана Джуляка, получила название «Форсайт-на-Амуре». Ее организуют совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив» и инновационным центром «Сколково». Площадка нацелена на популяризацию Национальной технологической инициативы, рабочих специальностей, поддержку предпринимательских идей в этой сфере.

Вторая смена, которая откроется 15 июня, будет посвящена обсуждению и продвижению значимых проектов.

«Не случайно ее мы решили назвать «Дальневосточный характер». Свои бизнес-идеи здесь представят молодые предприниматели, проектные команды, которые посоревнуются за получение грантов. Лучшие проекты профинансирует Федеральное агентство по делам молодежи в рамках конкурса», - сказал Иван Джуляк.

Чтобы стать участником форума необходимо пройти отбор, заполнив анкету на сайте АИС «Молодежь России», или на площадке АНО «Агентство стратегических инициатив». После этого потенциальные кандидаты будут приглашены на экспертное собеседование.

По словам заместителя Председателя Правительства края Александра Федосова, первый форум, который состоялся в прошлом году, прошел на высоком уровне. По его итогам было отобрано более 50 социально значимых проектов, которые сегодня постепенно воплощаются в жизнь. К организации второго необходимо подойти не менее ответственно.

«Несмотря на то, что до старта мероприятия еще несколько месяцев, активную подготовку необходимо начинать уже сегодня. Совместно мы должны решить все вопросы, связанные с безопасностью, питанием и размещением участников, организацией Интернет-связи и ряда других направлений», - сказал Александр Федосов.