Сегодня 26 июля 2017

Семь лесных пожаров зарегистрировано в крае за прошедшие сутки

03 мая 2017

За прошедшие сутки в Хабаровском крае зарегистрировано семь лесных пожаров. Очаги возникли в Верхнебуреинском, Солнечном, имени Лазо и Хабаровском районах на общей площади 67 га. Их тушение вели 83 сотрудника лесоохраны, задействовалось 12 единиц техники.

Как уточнили в краевом управлении лесами, все пожары произошли на расстоянии всего нескольких километров от населенных пунктов. Это значит, что тайгу подожгли местные жители, вероятнее всего, заготовители дикоросов, которые таким образом готовят себе места сбора.

«В настоящее время четыре из семи пожаров ликвидированы, - сообщил начальник охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин. – Три очага локализованы. В ближайшее время они также будут потушены».

Сергей Бутин уточнил, что подобные возгорания, когда лес поджигают сельчане, случаются каждый год. Патрули лесоохраны стараются отследить такие факты, но сделать это очень трудно, так как все происходит в глухой тайге. Однако, все же есть примеры, когда нарушителей удается задерживать. В прошлом году жительницу Амурского района осудили как раз за такое преступление. По ее вине сгорели десятки гектаров леса. В итоге суд обязал выплатить штраф в размере 6,2 млн рублей.

Краевое управление лесами напоминает населению, что в настоящее время в 14 районах края действует особый противопожарный режим. Он предусматривает повышенные меры пожарной безопасности, в числе которых есть и запрет на посещение гражданами лесов. За нарушение требований предусмотрена серьезная административная ответственность.

С начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае уже произошло 62 природных пожара. Общая площадь возгораний превысила 3,3 тысячи га.