Сегодня 21 ноября 2017

Четыре лесных пожара зафиксировано в крае за прошедшие сутки

15 мая 2017

На территории Хабаровского края за минувшие сутки зарегистрировано четыре природных пожара. Возгорания общей площадью около 130 гектар находятся в Комсомольском, Солнечном, Ульчском и Советско-Гаванском муниципальных районах.

Как сообщили в краевом управлении лесами, на данный момент два пожара вблизи села Хурба Комсомольского района и поселка Майского Советско-Гаванского района уже ликвидированы. Остальные за минувшие сутки удалось локализовать. В ближайшее время огонь будет потушен.

«Все возгорания возникли по вине местного населения. Причиной стали сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем. Сейчас в работах по тушению участвуют около 30 сотрудников и 6 единиц спецтехники. Угрозы населенным пунктам, вблизи которых возникли пожары, нет», - отметил начальник охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин.

Он добавил, что с учетом сложившейся метеорологической обстановки и повышения среднесуточных температур в ближайшие дни не исключается вероятность возникновения новых очагов природных пожаров, которые могут создавать угрозу населенным пунктам на всей территории края.

В связи с этим управление лесами напоминает населению, что в настоящее время в 14 районах региона действует особый противопожарный режим. Он предусматривает повышенные меры безопасности, в числе которых есть и запрет на посещение гражданами лесов. За нарушение требований предусмотрена серьезная административная ответственность.

Отметим, по состоянию на 15.05.2017 системой дистанционного мониторинга на территории края зафиксировано 12 термоточек с активным горением. Всего с начала пожароопасного сезона оперативные службы зарегистрировали 121 лесной пожар на общей площади 10210 га.