Сегодня 27 мая 2017

Расширены границы ТОСЭР «Комсомольск»

19 мая 2017

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №565 о расширении ТОСЭР «Комсомольск» (http://government.ru/docs/27704/). В границы этой территории включены земельные участки, расположенные как непосредственно в городе Комсомольске-на-Амуре, так и в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края.

Согласно документу, объем финансирования строительства инженерной и транспортной инфраструктуры ТОСЭР за счёт средств бюджета Хабаровского края и внебюджетных источников будет увеличен с 329,64 млн рублей до 441,6 млн рублей.

Также документом расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательства. В перечень включены операции с недвижимым имуществом, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа, аренда и лизинг, деятельность туристических агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

На новых площадках данной ТОСЭР будут реализованы проекты по строительству водно-оздоровительного комплекса, гостиницы, горнолыжных трасс (комплекс «Холдоми»), производству продуктов питания, продукции для нефтедобычи и нефтепереработки, а также энергоэффективных устройств и оборудования.

Список разрешенных видов деятельности дополнен, в том числе, и для реализации проекта по созданию высокотехнологичного индустриального парка на площадке «Парус». Речь идет о строительстве готовых помещений, где будет производиться продукция для авиа- и судостроения. Общий объем инвестиций в этот проект оценивается в 1,5 млрд. рублей.

«При поддержке Председателя Правительства и Минвостокразвития сделан очень важный шаг по расширению границ ТОСЭР «Комсомольск». Эта площадка становится многопрофильной, теперь ее специализация – не только выпуск компонентов для авиационной техники и деревопереработка, но и такие отрасли как туризм и производство продуктов питания. Появление новых предприятий в аграрном секторе   имеет огромное значение для продовольственной безопасности региона. Что касается туристического объекта «Холдоми» в Солнечном районе, то здесь инвесторами запланированы большие вложения в строительство гостиницы и новых трасс. Мы рассчитываем, что этот горнолыжный курорт станет одним из самых привлекательных на Дальнем Востоке», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Расширение ТОСЭР «Комсомольск» обеспечит создание не менее 215 новых рабочих мест и позволит привлечь более 3,1 млрд. рублей частных инвестиций.