Сегодня 26 июля 2017

Прокуратурой Солнечного района приняты меры реагирования по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

26 июня 2017

Прокуратурой Солнечного района в июне 2017 года в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании проведена проверка лесоперерабатывающей организации.

Так, в ходе проведенной проверки установлено следующее.

Лесопромышленное предприятие осуществляет свою деятельность на территории Солнечного муниципального района на арендуемом земельном участке, который предоставлен для использования под производственную базу для переработки круглого леса.

На данной территории осуществляется производство различных пиломатериалов. Для этого использованы оставшиеся от складов конструкции. В них установлено лесопильное оборудование. Так же в существующих ангарах размещены камеры для сушки пиломатериалов и дизельная электростанция, бытовые и складские помещения.

На прилегающей к пилорамам территории складируется готовая продукция, сваливаются навалом отходы производства: кора, опилки и обрезь древесины. Производится навал отходов лесопиления на стену леса, отходы размещаются в прилегающей зеленой зоне. Круглые лесоматериалы размещены в непосредственной близости к лесу.

На арендуемом земельном участке, имеются следы от ранее сгоревших отходов: слой золы, обгоревшие остатки обрезков пиломатериалов.

Также, установлено отсутствие специально отведенного места (площадки) для сбора и временного накопления твердых отходов производства и потребления, образующихся при изготовлении пиломатериалов: опилки, горбыль, обрезки пиломатериалов с целью последующего вывоза на захоронение или утилизацию.

Таким образом, предприятие осуществляя хозяйственную деятельность не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования законодательства при обращении с отходами производства и потребления, в области сбора, временного складирования, оборудования специального места для накопления (временного складирования) в целях дальнейшего размещения, утилизации или захоронения отходов.

Кроме этого, в ходе данной проверки в деятельности лесоперерабатывающей организации установлены законодательства о пожарной безопасности в лесной промышленности.

Таким образом, по результатам проведенной проверки прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования директору организации внесено представление, а также в отношении виновного должностного лица вынесено два постановления об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 и ст. 8.2 КоАП РФ.

Помощник прокурора района                                                         Е.П. Дыбаль