Сегодня 26 июля 2017

Шесть лесных пожаров тушат в Хабаровском крае

06 июля 2017

Сегодня с утра на территории Хабаровского края зарегистрировано шесть лесных пожаров. Очаги возгораний возникли в Комсомольском, Верхнебуреинском, Хабаровском, Николаевском и Солнечном районах. Общая площадь термоточек составляет около 250 га.

Как сообщили в краевом управлении лесами, огонь ликвидируют 158 сотрудников лесоохраны. Также используется 15 единиц техники. Сил и средств достаточно. Угрозы населенным пунктам нет.

«Причиной этих пожаров стали грозы, - отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин. - В крае установилась жаркая погода, поэтому воспламенение от них происходит моментально. Не меньшую опасность сейчас представляет и человеческий фактор. Любой брошенный людьми костер или окурок моментально провоцируют появление пожара. На распространение огня уходят считанные минуты. В итоге мы вынуждены постоянно бороться со стихийными очагами, появляющимися то в одном месте, то в другом».

Краевое управление лесами просит жителей, особенно из отдаленных районов, быть внимательными и не нарушать правила пожарной безопасности в лесной полосе. Таежный пожар может очень быстро подойти к населенному пункту. Так случилось летом 2012 года в селе Чекунда Верхнебуреинского района, где сгорело сразу несколько жилых домов. Причиной пожара, перекинувшегося на поселение, стал брошенный рыбаками костер.

При обнаружении возгораний рекомендуется звонить в единую диспетчерскую службу лесоохраны по телефону: 8-800-100-94-00. Информацию о лесном пожаре также можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».