Сегодня 21 ноября 2017

Танцуй, пока молодой!

30 октября 2017
Танцуй, пока молодой!

На территории Солнечного муниципального района успешно реализуется проект Хабаровской краевой общественной организации «Клуб возрождения русского бала «Реверанс». Руководитель проекта – глава Клуба Владимир Викторович Бирюков предложил провести на территории нашего района комплекс мероприятий под названием «Танцуй, пока молодой!». Данный проект получил поддержку Правительства Хабаровского края. Мы с огромным удовольствием приняли предложение и активно включились в его реализацию. В июле месяце наша районная газета «Солнечный меридиан» подробно рассказывала о концерте Клуба «Жизнь – нескончаемый бал» в рамках празднования 40-летнего юбилея. Это был первый этап проекта, который вызвал бурю эмоций у жителей района, прибывших на праздник!

Вторым этапом проекта стал Серебряный бал, посвященный Дню пожилого человека, который проходил в Хабаровске 1 октября. На бал были приглашены хабаровчане почтенного возраста и возрастные представители нескольких районов Хабаровского края и ЕАО. Обязательные условия для участников бала: приходить только парами (мужчина-женщина), соблюдать установленный дресс-код (дамы в длинных вечерних платьях, кавалеры в пиджаках и бабочках). В составе делегации от Солнечного района на бал отправились Шайдуров Александр Александрович, Старченко Лидия Федоровна, Кавешников Николай Федорович и Аруева Тамара Михайловна! Бал проходил в прекрасном ресторане «Ковбой». В течение бала для участников выступали творческие коллективы и артисты, были организованы праздничный фуршет, игры и, конечно, танцы! Неожиданным сюрпризом стало конное шоу от участников конного клуба «Арагон». Наши участники весь вечер танцевали бальные танцы, кружились в вальсе, разучивали кадриль, мазурку, французский вальс, участвовали в конкурсах! Задору и энергии наших участников можно только позавидовать! Наши возрастные пары достойно представили Солнечный район на Серебряном балу! По дороге домой участники то и дело наперебой делились впечатлениями.

Третий этап проекта – семинар на тему «Методика организации бальных вечеров» и мастер-класс по салонным и бальным танцам и играм. В семинаре приняли участие работники культуры района (специалисты культурно-досуговых учреждений, библиотекари, работники музеев) и другие заинтересованные лица. Уже через два часа все участники мероприятия довольно уверенно танцевали мазурку, немецкую польку, французский вальс.

Забегая вперед, скажу, что Клуб возрождения русского бала «Реверанс» получил очередной, теперь уже президентский грант, в рамках которого будет проведен настоящий бал в поселке Солнечный! Скорее всего, этот бал мы приурочим к 55-летию со Дня образования поселка Солнечный, который будем отмечать в сентябре 2018 года. Так что, дамы и господа, готовьте вечерние и бальные платья, фраки и бабочки!