Сегодня 18 декабря 2017

Более 2 тысяч жителей Хабаровского края запретили совершать сделки с недвижимостью без своего личного участия

06 декабря 2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С начала 2017  года  более 1300 жителей Хабаровского края подали заявления в Росреестр о невозможности государственной регистрации права без их личного участия.

Право подать заявление о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника появилось у жителей Хабаровского края с 1 октября 2013 года в связи с поправками в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». За это время заявления в территориальное Управление Росреестра подали 2214 собственников: в 2014 году -246 ,  в 2015 году -252 , в 2016 году - 388 , за 9 месяцев 2017 года этой возможностью воспользовались 1328 человек.

Запрет на совершение сделок с недвижимостью без участия правообладателя – гарантия защиты собственника от ряда мошеннических схем. Установить запрет можно на любой объект недвижимости, который поставлен на кадастровый учет.

Подать заявление можно тремя способами:

1. Через портал госуслуг или официальный сайт Росреестра с использованием единой системы идентификации и аутентификации в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью заявителя (заявление должно соответствовать требованиям, установленным приказом Минэкономразвития);
  2. Лично – через МФЦ или офисы филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»;
  3. По почте – направить в Росреестр с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомления о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть заверена нотариально, также к заявлению прилагается нотариально заверенная копия паспорта заявителя).

Госпошлина за установление невозможности государственной регистрации не взимается.

При подаче заявления о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. В течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН данных сведений Росреестр уведомляет правообладателя об указанных изменениях, они отражаются также в выписке из ЕГРН на объект недвижимого имущества.

Напомним, запись в ЕГРН о невозможности регистрации не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости по решению суда или по требованию судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных ФЗ №229.

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю