Сегодня 24 января 2018

Решен «земельный вопрос» для развития горнолыжного комплекса «Холдоми»

18 декабря 2017

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №2761-р о переводе участка лесного фонда общей площадью 182,9 гектара в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. На этой площадке разместится инфраструктура горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе.

Здесь будет построен один крупнейших горнолыжных курортов в стране. В частности, планируется создать 22 горнолыжные трассы, 5 канатных дорог, биатлонный стадион, технологическую дорогу, объекты обслуживающей инфраструктуры.

Инвестор также намерен вкладывать деньги в гостиничную инфраструктуру. Сейчас строится свадебный комплекс, запланировано возведение пятизвездочной гостиницы на вершине сопки. По расчетам бизнесменов, в следующем году туристический поток увеличится в два раза (с нынешних 60 до 120 тысяч человек), а к 2025 году – до 240 тысяч. В ГЛК «Холдоми» намерены продвигать свои возможности для иностранных туристов. Также в планах – партнерство с сахалинским курортом «Горный воздух».

Напомним, что масштабная модернизация комплекса в Солнечном районе стала возможной в том числе и благодаря статусу резидента ТОСЭР «Комсомольск». Границы этой территории опережающего развития были расширены в мае 2017 года. Кроме того, горнолыжный комплекс вошел в состав туристско-рекреационного кластера «Комсомольский». Все это позволяет бизнесу получить государственную поддержку на создание инфраструктуры. По поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта, резиденту оказывается максимальное содействие.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края