Сегодня 24 января 2018

В поселке Харпичан Солнечного района построят дом культуры

26 декабря 2017

Реализацию Указов и поручений Президента РФ по развитию отрасли «культура» обсудили на заседании коллегии, координационного совета руководителей органов управления культуры городских округов и муниципальных районов края и координационного совета по туризму при министерстве культуры Хабаровского края.

По данным ведомства, в регионе с 2014 по 2017 годы построено пять культурно-досуговых учреждений в сельской местности в трех муниципальных районах края. В 2017 году сдан в эксплуатацию Театр драматический Комсомольск-на-Амуре. Кроме того, продолжается работа по заключению соглашений с Министерством культуры РФ на софинансирование их федерального бюджета в размере 71 млн руб. на строительство и реконструкцию в 2018 году дома культуры в п. Харпичан Солнечного района, а также административно-культурных центров в с. Шереметьево Вяземского района, в п. Сита района им. Лазо и с. Осиновая Речка Хабаровского района.

«В 2019 году на строительство сельских домов культур планируется выделить 150 млн руб. Сегодня мы понимаем, насколько необходима реконструкция и обновление учреждений культуры в Хабаровском крае и акцентируем внимание руководителей отрасли на подготовке качественной проектно-сметной документации», - отметил заместитель Председателя Правительства края - министр культуры края Александр Федосов.

Заслушав докладчиков, коллегия и координационный совет отметили, что краевая культурная политика направлена на достижение показателей, установленных Указами и поручениями Президента РФ для отраслей социальной сферы, а также на решение задач по повышению эффективности труда, внедрению эффективного контракта, профессиональных стандартов, систем нормирования труда, организацию и проведение независимой оценки качества деятельности учреждений, формирование конкурентного рынка услуг в сфере культуры.

Также на заседании коллегии состоялось награждение членов Хабаровского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергея Логинова и Николая Холодка. Им вручены Благодарности Министра культуры РФ.