Сегодня 19 сентября 2018

Новая амбулатория открылась в поселке Горный Хабаровского края

16 февраля 2018

В пос. Горный Солнечного района состоялось торжественное открытие новой амбулатории. Медицинское упреждение разместилось на 1 этаже трехэтажного здания в центре поселения. Здесь будут вести прием и взрослых, и детей. Планируется, что объем посещений в смену составит до 25 человек, при численности населения 1421. Пациентам окажут первичную доврачебную и врачебную, а также неотложную медицинскую помощь. В амбулатории трудоустроены врач-терапевт, четыре фельдшера, три медицинские сестры.

Семь лет назад здание, где ранее располагался пункт медицинской помощи, пострадало от наводнения и постепенно разрушалось. На обустройство новой амбулатории с кабинетами терапевта и педиатра, прививочной, процедурной и помещением для фельдшера скорой помощи было направлено 3,5 млн рублей из краевого бюджета.

По данным министерства здравоохранения края, в этом году в порядок будут приведены и  другие медицинские объекты. В заявке на федеральное софинансирование – 18 объектов, где наряду с городскими больницами – сельские амбулатории и акушерские пункты.

Напомним, в целях закрепления кадров в сельской местности в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения в Хабаровском крае», медицинским работникам, в том числе лаборантам и медсестрам, муниципальные власти предоставляют служебное жилье.