Сегодня 25 июня 2018

Обновлено день назад

Уважаемые руководители!

02 марта 2018

Во исполнение протокола заседания антинаркотической комиссии Хабаровского края № 4 от 21.11 2017 направляем информацию о возможности прохождения гражданами социальной реабилитации в негосударственных организациях, включенных в краевой реестр.

В реестр негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях входят три организации:

- АНО "Центр социальной адаптации "Омега ДВ";

- АНО "Реабилитационный центр "Дальний Восток";

- ООО "Реабилитационный центр "Выход".

Реабилитационные центры осуществляет свою деятельность в Хабаровском, Вяземском районе и в районе имени Лазо (с. Бичевая - "Омега ДВ", п.  Дормидонтовка - "Дальний Восток", с. Петропавловка Хабаровского района - "Выход"). Центры оказывают комплекс услуг по реабилитации людей страдающих всеми видами химических и нехимических зависимостей.

В целях имущественной поддержки организациям в безвозмездное пользование переданы неиспользованные здания Черняевского и Дормидонтовского домов-интернатов. Общей коечной мощностью 100 мест.

В мае 2017 года центру "Дальний Восток" администрация Вяземского муниципального района передала в безвозмездное пользование здание бывшего детского сада, что позволило увеличить численность обслуживаемых граждан на 60 человек.

С наркозависимыми гражданами работают штатные сотрудники, в том числе, психологи, консультанты по всем видам зависимостей, инструкторы по физической культуре, ведется постоянный контроль врачем-наркологом. Организации привлекают к работе волонтеров для оказания психологической поддержки реабилитантам.

Работа по социальной реабилитации наркозависимых граждан построена на тесном взаимодействии с министерством здравоохранения края. В июне текущего года негосударственные центры заключили соглашения о взаимодействии с краевой клинической психиатрической больницей в рамках профилактики наркомании, проведения социально-реабилитационных мероприятий. Коммерческая стоимость реабилитации составляет около 35 тыс. рублей.

Со вступлением в силу 442 Федерального закона у организаций появилась возможность оказывать услуги гражданам по программам предоставления социальных услуг.

За оказанные услуги гражданам министерство выплатило компенсацию в рамках субсидирования организаций в размере 7 млн. рублей. Стоимость обслуживания одного гражданина по программам предоставления социальных услуг в месяц составляет 29 тыс. рублей.

В настоящее время на реабилитации находится 89 человек, из них по индивидуальным программа предоставления социальных услуг – 32 гражданина.

За время существования центров курс социальной реабилитации прошли 362 человека. Вернулись к полноценной жизни – 175 человек, что составляет 48 % от общей численности.

В крае утвержден механизм выдачи сертификатов лицам, желающим пройти реабилитацию в НКО. Данный механизм предусматривает возможность выделения денежных средств на оплату услуг по социальной реабилитации конкретному наркопотребителю.

Сертификаты на реабилитацию гражданам выдает министерство при наличии заключения врачебной комиссии наркологического диспансера об успешном прохождении лечения от наркозависимости.

Наркопотребители, получившие сертификат, имеют возможность выбрать реабилитационный центр из организаций, включенных в реестр по своему усмотрению.

Сертификат обеспечен средствами краевого бюджета в соответствии с государственной программой "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае". Стоимость шестимесячного курса реабилитации составляет 217 тыс. 567 рублей.

С гражданами, проживающими на территории центров, проводится коррекционная психологическая работа, как в группах, так и индивидуальная. Реабилитация включает в себя мероприятия по восстановлению трудовых навыков, обучению профессиональным, бытовым и социальным навыкам. В качестве трудотерапии реабилитанты заняты на подсобном хозяйстве. Оказывается правовая помощь в оформлении документов, консультирование.

Комплексный эффект психологической помощи достигается за счет работы с родителями наркозависимых граждан.

В 2017 году в рамках реализации постановления Правительства края от 19 сентября 2016 г. № 327-пр двум гражданам выданы сертификаты на оплату услуг по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - сертификат).

В целях закрепления положительных результатов лечения граждан, больных наркоманией, их возвращения в общество, в текущем году планируется выдача пяти сертификатов (2019 г. – 7, 2020 г. – 8), предоставить услуги социальной реабилитации по программам предоставления социальных услуг 120 гражданам.

Заместитель министра –

начальник управления