Сегодня 19 июля 2018

Первые ясли откроются в Хабаровском крае в апреле

30 марта 2018

Первая в регионе группа для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет откроется в Хабаровском крае. Ясли будут работать в  детском саду «Лучик» поселка Солнечный Солнечного муниципального района. Таким образом в регионе начнется реализация президентской инициативы об удовлетворении потребности населения в услугах дошкольного образования для детей младшего возраста.

«К ясельным группам предъявляются особые требования: в раздевалке должны находиться пеленальный стол, раковина, шкаф, ширма. В групповой комнате обязательно должны быть манежи для малышей, а в спальне дети младенческого возраста отделяются друг от друга перегородкой. Количество часов в таких группах будет зависеть от реализуемой детским садом программой», - рассказала ведущий инспектор министерства образования и науки края Валерия Трофимчук.

В настоящее время в Ульчском, Хабаровском, а также в районе им. Лазо есть группы, где принимают детей в возрасте до года. Сегодня в крае работает 400 детских садов, которые регулярно посещают более 72 тысяч детей.

Напомним, 1 марта 2018 года в своем Послании Федеральному Собранию РФ, Президент отметил, что одна из задач, которая стоит перед федеральными и региональными властями обеспечить все семьи, которые в этом нуждаются, местами в яслях: «За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета», - подчеркнул Владимир Путин.