Сегодня 08 апреля 2020

24 апреля 2018
Фото: Валерий Спидлен
На «Холдоми» готовятся принять молодежь со всей страны

Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Солнечный район посетил горнолыжный комплекс «Холдоми», где полным ходом идет подготовка к Всероссийскому молодёжному образовательному форуму «Амур».

Сейчас ключевая задача организаторов – комфортное и безопасное размещение участников, число которых существенно вырастет. Всего на форум приедет более 1 тысячи молодых людей – по 350 в каждой из трех смен. В связи с этим продолжается строительство палаточного лагеря на едином деревянном настиле. Палатки будут оснащены теплонагревателями, рядом установят санитарные узлы и душевые. Кроме того, будет сооружен общий шатёр форума вместимостью до 450 участников. Палаточный лагерь организовывается в соответствии со всеми требованиями санитарной и пожарной безопасности.

Как рассказал главе региона председатель краевого комитета по молодежной политике Евгений Дёмин, продолжается набор волонтеров форума, идет обустройство спортивных, образовательных и развлекательных зон.

Напомним, что проведение мероприятия запланировано с 5 по 27 июня. Форум пройдёт под девизом «Жить на Дальнем Востоке». Программа форума состоит из трёх смен по семь дней. Первая смена - «Дальний Восток – территория развития» соберет участников из ДФО. В рамках этой смены пройдёт грантовый конкурс с призовым фондом в 3 млн. рублей от Росмолодежи. Вторая смена – «Человеческий капитал». На нее съедутся участники со всей России. Смена направлена на вовлечение молодёжи в социальную практику, добровольчество, поддержку различных инициатив. Третья смена «Инженеры будущего» также будет носить федеральный статус и будет направлена на вовлечение молодёжи в реализацию проектов развития территорий, предпринимательскую и научную деятельность. Разработана также и внеучебная программа - экскурсии на градообразующие предприятия Комсомольска-н-Амуре и новые объекты города (драматический театр, набережную, краевой бизнес-инкубатор, комплекс обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора).

Вячеслав Шпорт в ходе посещения «Холдоми» также ознакомился с дальнейшими планами по развитию горнолыжного курорта. Как рассказал директор комплекса Виталий Бурлаков, уже в этом году к началу сезона заработает канатная дорога протяжённостью в 2,5 км. Продолжается монтаж системы оснежения, благодаря которой комплекс откроется для катания уже в конце октября. На «Холдоми» ожидают двукратного роста турпотока - в сезон 2018-2019 годов сюда может приехать более 100 тысяч человек.

Также Вячеслав Шпорт ознакомился с планами по созданию инфраструктуры. Комплекс, в связи с масштабным развитием, нуждается в газе и более мощном электроснабжении. Вячеслав Шпорт дал ряд поручений по ускорению проектирования и строительства газопровода.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края