Сегодня 19 октября 2018

Обновлено 4 часа назад

Шесть лесных пожаров действуют на территории Хабаровского края

10 мая 2018

В Хабаровском крае на утро 10 мая локализованы 7 природных пожаров на площади 46,2 гектаров, один пожар потушен. В зоне активного тушения действует шесть термоточек на площади 189 гектаров.

Лесные пожарные продолжают работать в Верхнебуреинском, Комсомольском и Солнечном муниципальных районах края, а также на локализованных возгораниях в Комсомольском районе вблизи трех населенных пунктов, в  Амурском и районе им. Лазо и на двух пожарах в Хабаровском районе. Угрозы населенным пунктам нет.

Площадь потушенного пожара, расположенного в 30 км к юго-западу от населенного пункта Березовый в Солнечном районе, составляет 30 гектаров.

Всего по данным управления лесами, на тушении пожаров задействовано 203 человека, а также 5 бульдозеров, один трактор, 3 вездехода, 7 пожарных машин и 19 автомобилей. Системой дистанционного мониторинга на землях иных категорий зарегистрирована 21 термоточка с активным горением.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края в зоне активного тушения зарегистрировано 211 возгораний на площади 147778 гектаров, из них на землях лесного фонда – 202 пожара.

Управление лесами края предупреждает, что при пребывании в лесу следует неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности, и при обнаружении пожаров необходимо звонить в единую диспетчерскую службу по телефону 8 (800) 100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».