Сегодня 13 декабря 2018

Кадастровые инженеры отмечают профессиональный праздник

26 июля 2018

В июле Кадастровые инженеры отмечают свой профессиональный праздник. Кадастровая палата поздравляет всех, кто работает в области кадастрового учета.

Одной из гарантий защиты права собственности на земельные участки является определение их точных границ и внесение этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Работы по проведению межевания, определению координат границ земельных участков, а также согласование их местоположения, осуществляют специалисты, которые с 2011 года называются кадастровыми инженерами. Подготовка документов, необходимых для кадастрового учета и регистрации прав на объекты капитального строительство - это тоже работа кадастрового инженера. Работа кадастрового инженера требует навыков в таких областях, как геодезия, картографирование, землеустройство, знаний земельного и градостроительного законодательства, а также оценочной деятельности. Сейчас на территории Хабаровского края аттестат кадастрового инженера получили 399 человек. Наличие такого аттестата, а также членство кадастрового инженера в саморегулируемой организации - одно из необходимых условий при заключении договора на выполнение кадастровых работ. Необходимую информацию о качестве работы кадастрового инженера можно получить на сайте Росреестра. В разделе «Реестр кадастровых инженеров» опубликован рейтинг кадастровых инженеров, в котором предоставлена информация о количестве выполненных кадастровым инженером межевых и технических планов, а также количестве отрицательных решений, принятых органом кадастрового учета и регистрации прав, по результатам рассмотрения предоставленных документов.

Улучшение инвестиционного климата на территории Хабаровского края по показателю «Постановка на кадастровый учет» и «Регистрация прав» во многом зависит от работы кадастрового инженера. Высокая компетентность на рынке кадастровых работ, оперативность и квалифицированная помощь при нестандартных и сложных ситуациях, комплексный подход к решению возникающих вопросов - это те качества, которые делают их специалиста профессионала и позволяют сэкономить средства и время при кадастровом учете и регистрации недвижимости.