Сегодня 19 сентября 2018

Прокурор Солнечного района путем обращения в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ защитил трудовые права гражданина

31 августа 2018

Прокурор Солнечного района в интересах гр. К. обратился в Солнечный районный суд с иском к ИП Б. о признании отношений трудовыми, возложении обязанности внести записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Так, прокуратурой района на основании обращения гр. К. о нарушении ее трудовых прав проведена проверка, в ходе которой установлено, что гр. К. работала у ответчика в столовой с 01.04.2018 по 16.04.2018 в должности повара, ежедневно с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, заработная плата составила 25 000 рублей. Ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ней не заключался, внесена запись в трудовую книжку без проставления печати специалистом по работе с персоналом. Гр. К. не выплачена заработная плата за апрель 2018 года.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки опрошены гр. П. и гр. М. которые подтвердили факт трудовых отношений между гр. К. и ИП Б., ответчик надлежаще уведомлений о дате и времени судебного заседания в суд не явился, свою позицию по предъявленным в исковом заявлении требованиям не выразил.

03.08.2018 Солнечным районным судом исследовавшим представленные прокурором доказательства исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Отношения, сложившиеся в период с 01.04.2018 по 16.04.2018 между гр. К. и ИП Б. признаны трудовыми. Суд обязал ИП Б. внести в трудовую книжку гр. К. следующие записи: о принятии на работу 01.04.2018 в должности «повар» у ИП Б., об увольнении 16.04.2018 по п. 3 ст. 77 ГК РФ с проставлением печати организации. Взыскать с ИП Б. в пользу гр. К. заработную плату за апрель 2018 года в размере 25 000 рублей и денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 1329,17 рублей.

Решение суда сторонами не обжаловалось, в законную силу в настоящее время не вступило.