Сегодня 16 декабря 2018

Обновлено день назад

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит «горячую линию» по профилактике ВИЧ-инфекции

28 ноября 2018

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю извещает граждан, что с 26 ноября по 8 декабря будет проводить «горячую линию», приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается ежегодно 1 декабря.

Сегодня ВИЧ является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

В России на сегодняшний день около миллиона человек заражены этим вирусом, и около 3500 из них – жители Хабаровского края.

При этом в группе повышенного риска находится молодежь – максимально активная часть населения: свыше 70% ВИЧ-инфицированных жителей Хабаровского края составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет.

«Горячая линия» в эти дни проводится, для того чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Задать вопросы о способах передачи ВИЧ, о том, как обезопасить себя и своих близких, куда обращаться для выявления инфекции, как и где осуществляется лечение можно с 26 ноября по 8 декабря с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю:

8 (4212) 27-47-40;

8 (4212) 27-09-44;

8 (4217) 54-48-23

а также 9:00 до 12:00 по телефону 8 (4217)54-49-99

с 14:00 до 17:00по телефону8 (4212) 31-35-29.

Задать вопрос можно будет специалистам центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» в г. Хабаровске