Сегодня 20 марта 2019

Житейская мудрость в ГТО!

26 декабря 2018
Житейская мудрость в ГТО!

В Солнечном районе уже второй год проводится фестиваль «Житейская мудрость» среди жителей, относящихся к 10 (60-69 лет) и 11 (70 лет и старше) ступеням комплекса ГТО.

В соревнованиях приняли участие 15 человек, от 60 до 81 года. Они показали свои силы в гибкости на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на скамье, поднимании туловища из положения лежа и плавании.

Мероприятие провели для людей, которые помнят комплекс ГТО в годы его рассвета. Все началось с гимна, приветственного слова главного судьи и разминки.

Все участники с большим энтузиазмом показали, что возраст спортивной форме не помеха. Большинство спортсменов выполнили нормативы на "золото" и "серебро". При этом не все из участников занимаются физкультурой постоянно, а для некоторых – это первые шаги в спорте. С легкостью пройдя все предложенные испытания, они с удовольствием поднимались на пьедестал почета для получения грамот и медалей.

Бондарькова Галина Федоровна показала лучший результат в плавании 25 м за 34с, Сурикова Раиса Григорьевна показала отличный результат в гибкости на скамье - 14 см, Данилова Татьяна Юрьевна побила рекорд в поднимании туловища из положения лежа на спине. Больше всех поразила Жендобаева Светлана Константиновна, выполнив 10 отжиманий от скамьи.

Комплекс ГТО создан для улучшения качества жизни пожилых людей, обеспечения их новыми возможностями для активной, интересной, насыщенной новыми впечатлениями жизни.

В последнее время заметно увеличилось число взрослых людей принимающих участие в спортивных соревнованиях, и это очень радует, ведь активный образ жизни дарит людям здоровье, бодрость и оптимизм. На таких спортсменов должны ровняться молодые.