Сегодня 20 февраля 2019

Изменения порядка предоставления сведений ЕГРН

31 января 2019

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю информирует

5 октября 2018 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 29.06.2018 № 344 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее – Приказ №344).

В соответствии с Приказом № 344 изменения внесены в  порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968 (далее – Порядок), в том числе, в форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объектах недвижимости  и (или) их правообладателях (далее – запрос) в части описания объекта недвижимости. Изменился состав обязательных  характеристик объекта недвижимости, указываемых заявителем в запросе.

В соответствии с изменениями, при описании объекта недвижимости в запросе в обязательном порядке указываются либо его кадастровый номер (ранее присвоенный государственный учетный номер), либо его адрес и площадь.

Запрос, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию установленным требованиям,  считается неполученным и не рассматривается органом регистрации прав.