Сегодня 25 мая 2019

Обновлено 11 часов назад

08 февраля 2019

Настоящий Федеральный закон устанавливает полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Согласно закону, обращение с животными представляет собой обеспечение надлежащего ухода за животными; своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий; принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ.

Данным законом установлена обязанность владельца животного, в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Категоричный запрет рассматриваемым  Законом установлен на проведение без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур на животных, которые могут вызвать у них непереносимую боль; натравливание животных (за исключением служебных) на других животных; отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом; торговлю животными в местах, специально не отведенных для этого; организация и проведение боев животных; организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных; кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством РФ.

Вместе с этим, положениями данного закона установлены  общие требования к содержанию животных, порядок выгула домашних животных, в том числе потенциально опасных пород собак,  определено предельное количество домашних животных в местах содержания животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Так, например, установлено, что при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;  обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Законом устанавливаются в числе прочего обязанности владельцев приютов для животных, а также требования, обязательные к соблюдению при отлове животных.

Также законом установлено, что деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах с 2022 года осуществляется только на основании специальной лицензии.

Кроме того, законом предусмотрено осуществление общественного контроля в области обращения с животными, проводимого общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в качестве общественных инспекторов.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу 27.12.2018 (дата официального опубликования), за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Заместитель Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                                                             Е.В. Александрова