Сегодня 20 июля 2019

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю зафиксирован значительный рост электронной регистрации

20 февраля 2019

С января по декабрь 2018 года в Управление Росреестра по Хабаровскому краю поступило более 17 тыс. заявлений о государственной регистрации, поданных в электронном виде, что составило 13.4 % от общего количества. За аналогичный период 2017 года количество электронных заявлений составило около 8,4 тыс.(4,1% от общего количества).

По словам Елены Семченко, заместителя руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю, основными потребителями госуслуг Росреестра в электронном виде являются Сбербанк, органы власти, застройщики, риэлторы, нотариусы.

«Граждане обращаются значительно реже, - отметила Елена Анатольевна, -  и  это объяснимо, ведь покупка недвижимости случается один-два раза в жизни, а для подачи документов в электронном виде необходимо оформить электронную подпись, которая стоит денег. Однако хочу подчеркнуть: получать государственные услуги по интернету выгодно - это экономит время, ведь регистрация прав по интернету составляет всего пять рабочих дней. Кроме того, можно сэкономить  на госпошлине, которая сокращается на 30%. Электронная подача документов особенно удобна тем, кто оформляет права на несколько объектов и очень спешит».

В региональном управлении Росреестра также напомнили, что с помощью электронного сервиса «Личный кабинет правообладателя» можно подать заявление на получение основных государственных услуг Росреестра в электронной форме, в том числе и на государственную регистрацию прав. Сервис также позволяет собственнику получить актуальную информацию о своей недвижимости, расположенной не только в Хабаровском крае, но и на территории всей страны.

Вход в «личный кабинет» на сайте Росреестра осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Документы, поданные с помощью сайта Росреестра, потребуется удостоверить электронной подписью, которую можно получить в удостоверяющем центре Росреестра, открытом на базе филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Хабаровскому краю.