Сегодня 25 мая 2019

Обновлено 11 часов назад

О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан на ремонт печей и электропроводки

14 мая 2019

Согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 15.04.2014 № 113-пр "Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан" предусмотрена выплата компенсации части расходов, понесенных в связи с проведением ремонта жилого помещения (далее – компенсация) отдельным категориям малоимущих граждан, в том числе:

- семьям инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов;

- одиноким или одиноко проживающим неработающим гражданам пожилого возраста;

- одиноко проживающим супружеским парам, в которых оба супруга являются неработающими гражданами пожилого возраста;

- одиноким неработающим гражданам пожилого возраста старше 70 лет, связанным родством и проживающим в одном жилом помещении (братья, сестры).

Без учета критериев нуждаемости компенсация предоставляется одиноким и одиноко проживающим:

вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;

ветеранам Великой Отечественной войны;

супружеским парам, в которых один из супругов является ветераном Великой Отечественной войны.

Размер компенсации устанавливается исходя из фактически понесенных затрат, но не более 50 тыс. рублей. Компенсация предоставляется не чаще одного раза в три года.

Граждане могут произвести ремонт жилого помещения, в том числе осуществить ремонт электропроводки и отопительных печей, представить в центр социальной поддержки документы, подтверждающие расходы на указанные мероприятия, и получить компенсацию.

Также указанным постановлением предусмотрено оказание адресной социальной помощи отдельным категориям малоимущих граждан, в том числе:

неработающим гражданам пожилого возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет и старше);

неработающим инвалидам;

одиноким беременным женщинам, срок беременности которых составляет не менее 12 недель;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на период оформления документов об установлении над ними опеки (попечительства), находящиеся на иждивении родственников или иных лиц;

детям, находящимся под опекой (попечительством), на которых не выплачиваются в соответствии с краевым законодательством денежные средства на их содержание;

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Адресная социальная помощь оказывается один раз в течение календарного года в пределах утвержденных годовых лимитов бюджетных обязательств.

Размер адресной социальной помощи не может превышать 5 тыс. рублей в год.

Использовать полученные денежные средства граждане могут на любые первоочередные нужды, в том числе на ремонт электропроводки, печей, установку автономных пожарных извещателей.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям малоимущих граждан, в том числе:

- одиноким женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

- детям из многодетных семей;

- детям из неполных семей;

- детям-инвалидам;

- детям несовершеннолетних родителей;

- детям, у которых один или оба родителя являются инвалидами или гражданами пожилого возраста;

- детям, являющимся пасынками (падчерицами) инвалидов или граждан пожилого возраста.

В программу социальной адаптации может быть включено мероприятие  по осуществлению ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду (ремонт печей и электрооборудования).

Государственная социальная помощь на одного нетрудоспособного члена семьи на осуществление ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду предоставляется в размере, не превышающем 5 тыс. рублей в год.

Государственная социальная помощь предоставляется однократно в течение календарного года и оказывается не более трех раз в течение трех лет.

Гражданин обязан расходовать денежные средства, выделенные на оказание государственной социальной помощи, по целевому назначению в соответствии с программой социальной адаптации и в течение 30 дней после завершения срока действия социального контракта представить в центр социальной поддержки отчет о выполнении заявленного мероприятия.