Сегодня 25 мая 2019

Обновлено 10 часов назад

14 мая 2019

С целью поддержки людей предпенсионного возраста с 2019 года в Хабаровском крае реализуется программа "Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)" на период до 2024 года, утвержденной распоряжение Правительства Хабаровского края от 05.02.2019 г. №88-рп, посредством образовательных сертификатов.

У работодателя появится возможность повысить квалификацию или дать новую профессию гражданам предпенсионного возраста в соответствии с профстандартами, вводимыми на предприятиях и организациях.

Образовательный сертификат - это именной документ, предоставляемый с целью прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования гражданам предпенсионного возраста и устанавливающий право на оплату услуг.

1. Профобучение граждан посредством образовательных сертификатов осуществляется в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию.

2. Продолжительность периода профобучения может составлять не более трех месяцев. Стоимость обучения одного человека за курс обучения не превышает 68,5 тыс. рублей.

Финансирование организаци профобучения граждан предпенсионного возраста посредством образовательных сертификатов осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Реализация программ профобучения возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных программ на территории Хабаровского края.