Сегодня 13 ноября 2019

Кадастровая палата обсудила с нотариусами вопросы предоставления документов

18 сентября 2019

13 сентября состоялась рабочая встреча Управления Росреестра и Кадастровой палаты с нотариусами Хабаровского края по вопросам предоставления документов на государственную регистрацию объектов недвижимости в электронном виде,  предоставления сведений нотариусам из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

На повестке дня звучали вопросы правоприменительной практики и выработки единой позиции по регистрации прав и предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Участники встречи обсудили возникающие проблемы при взаимодействии, в том числе по предоставлению сведений из ЕГРН на запросы нотариусов, и механизмы реализации совместной деятельности.

На встрече заместитель директора Кадастровой палаты по Хабаровскому краю Оксана Кожан обозначила вопросы и проблемы, возникающие при выдаче сведений из ЕГРН, в том числе в виде копий документов.

“При подаче запроса о предоставлении сведений необходимо указывать СНИЛС правообладателя. Это исключит предоставление недостоверных сведений, в том числе об объектах не принадлежащих конкретному лицу”,  – подчеркнула Оксана Кожан.

По итогам мероприятия принято решение о необходимости оперативного взаимодействия нотариусов и специалистов регистрирующего органа в рабочем порядке при условии выявления ошибочных либо отсутствующих сведений ЕГРН и незамедлительного устранения несоответствий.