Сегодня 14 июля 2020

О проверках в отношении некурительной никотиносодержащей продукции Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю

31 декабря 2019

О проверках в отношении некурительной никотиносодержащей продукции

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит проверки наличия в торговой сети никотиносодержащей некурительной продукции.

На текущий момент Управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», администрациями городов и районов края проведен мониторинг 1387 объектов торговли, результаты которого использованы для организации и проведения надзорных мероприятий.

Проверочные мероприятия проведены в отношении 108 организаций торговли и общественного питания, из них в 26 организациях торговли в обращении находились  никотиносодержащие смеси без содержания табака российского и импортного производства.

Изъято из оборота 1031 упаковка никотиносодержащей продукции, на которые наложен арест.

По результатам проведенных мероприятий в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей было составлено 28 протоколов об административных правонарушениях. Два протокола в отношении индивидуального предпринимателя рассмотрены, наложены штрафы на общую сумму 60 тыс. рублей. Материалы  административных дел направлены в Арбитражный суд Хабаровского края для рассмотрения и принятия решения.

Внеплановые проверки по выявлению и пресечению нахождения в обращении никотинсодержащей продукции в торговых организациях Хабаровского края продолжаются, и в том числе будут проводиться  во время новогодних праздников.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю призывает предпринимателей и хозяйствующих субъектов в добровольном порядке отказаться от реализации данной продукции.

Напоминаем, что  вся пищевая продукция на рынке должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также иным техническим регламентам, действие которых на нее распространяется.

Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (соответствия) не допускается.

Более того, Роспотребнадзором подтверждена опасность употребления никотиносодержащей продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Если на новогодних каникулах вами была обнаружена реализация данной продукции в торговой сети, просим сообщить об этом в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю с 10.00 до 17.00 по тел.:

• 8-914-370-15-49
  • 8-914-776-56-51.

В обращении следует указать название магазина и точный адрес.