Сегодня 14 июля 2020

В доме-интернате для престарелых и инвалидов в Солнечном районе введен карантин

13 января 2020

В доме-интернате для престарелых и инвалидов, который расположен в Солнечном районе введён карантин. Здесь накануне зарегистрировано 10 случаев острого гастроэнтерита. На данный момент выясняются обстоятельства произошедшего.

Как сообщила министр социальной защиты населения края Светлана Петухова, первые признаки заболевания были выявлены врачом учреждения 9 января. На следующий день, после выявления еще троих заболевших были приняты соответствующие меры.

- В учреждении объявлен карантин, введен масочный режим, а также каждые два часа проводится осмотр постояльцев. Заболевшие были госпитализированы в центральную районную больницу. На сегодняшний день, все 10 человек чувствуют себя хорошо. Новых случаев заболевания не зарегистрировано, - сказала Светлана Петухова.

Она также подчеркнула, что сейчас проводится служебная проверка. После того как будет выявлен источник инфекции, будут приняты соответствующие организационные меры.

Всего в Солнечном доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает 70 человек.

- Последнее время в крае изменен формат работы учреждений социального обслуживания. Они стали более открытыми. Постояльцы регулярно посещают общественные места. В учреждения приходят волонтеры. Однако в связи с тем, что произошла вспышка заболевания, принято решение о введении карантина во всех во всех учреждениях социального обслуживания, - заключила министр.