Сегодня 13 июля 2020

По иску прокурора района в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации возвращены средства материнского капитала

30 июня 2020

Прокуратурой Солнечного района проведена проверка по обращению гражданина о нецелевом использовании его бывшей супругой средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений законодательства о том, что средства материнского капитала должны направляться на улучшение жилищных условий несовершеннолетних детей, мать двух несовершеннолетних детей, получив сертификат на  материнский (семейный) капитал, на средства капитала приобрела квартиру, однако в общую долевую собственность свою и своих детей ее не оформила.

После направления средств материнского капитала на приобретение квартиры, недвижимость была реализована женщиной, полученные денежные средства израсходованы.

По иску прокурора района в интересах несовершеннолетних детей с женщины взысканы средства материнского капитала в размере 430 000 рублей.

Ст.помощник прокурора района младший советник юстиции                                            А.И.Свадеба