Сегодня 13 июля 2020

Прокурором Солнечного района ведется работа по обращению в доход государства денежных средств, находящихся на счетах умерших граждан

30 июня 2020

В ходе проведенных прокуратурой района в первом полугодии 2020 года проверок установлено, что на счетах умерших граждан, являвшихся клиентами психоневрологического интерната, имеются денежные средства, не востребованные после их смерти наследниками.

С учетом положений законодательства о том, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, прокурором района в суд направлено 40 исковых заявлений о признании имущества умерших граждан выморочным, признании права собственности Российской Федерации на указанное имущество, обращении денежных средств в доход государства на общую сумму  свыше 10 миллионов рублей.

По состоянию на 30.03.2020 рассмотрено и удовлетворено 10 исковых заявлений на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Работа прокурора района по обращению в собственность Российской Федерации денежных средств умерших граждан продолжается.

Ст.помощник прокурора района младший советник юстиции                                                          А.И.Свадеба