Сегодня 13 июля 2020

Прокурором Солнечного района приняты меры реагирования в связи с отсутствием на котельных района нормативных запасов топлива

30 июня 2020

Проверкой исполнения ООО «Теплоэнергия» требований законодательства о разработке нормативных запасов топлива и их направлении на утверждение в уполномоченный орган прокуратурой района установлено, что нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергия» на 2019 год утверждены распоряжением министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края от 21.12.2018 № 2200-р, вместе с тем, нормативы запасов топлива на 2020 год до настоящего времени не утверждены.

При этом установлено, что заявление об утверждении нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии на 2020 год направлено ООО «Теплоэнергия» в Министерство ЖКХ Хабаровского края 25.11.2019 года. В связи с предоставлением неполного пакета документов повторно заявление об утверждении нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии на 2020 год направлено в Министерство 25.12.2019 года.

Таким образом, ООО «Теплоэнергия» допущено ненадлежащее исполнение обязанности по своевременному направлению в уполномоченный орган на утверждение нормативов запасов топлива на 2020 год, что может повлечь нарушение прав граждан на своевременное обеспечение теплоснабжением жителей населенных пунктов Солнечного района.

В связи с выявленным нарушением 26.01.2020 генеральному директору ООО «Теплоэнергия» прокурором района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, по состоянию на 01.05.2020 нормативы для котельных района утверждены не были.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица - ООО «Теплоэнергия», а также должностного лица – генерального директора общества прокурором района 08.05.2020 возбуждены дела об административном правонарушении по ст.9.11 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых названные лица привлечены к административной ответственности.

Ст.помощник прокурора района младший советник юстиции                                                          А.И.Свадеба