Сегодня 13 июля 2020

О результатах проведенных прокуратурой Солнечного района проверок в сфере предоставления муниципальных услуг в электронном виде

30 июня 2020

Прокуратурой Солнечного района проведен мониторинг официальных сайтов – единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг, портала предоставления услуг Хабаровского края на предмет соблюдения органами местного самоуправления Солнечного муниципального района законодательства о предоставлении муниципальных услуг, связанных с осуществлением предпринимательской, в том числе инвестиционной деятельности, в ходе которого установлены нарушения Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ, ФЗ № 210-ФЗ), выразившиеся в следующем.

Пунктом 6 статьи 4 Федерального закона № 210-ФЗ в качестве одного из основополагающих принципов предоставления государственных и муниципальных услуг закреплена возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Пункты 2, 3 статьи 5 ФЗ № 210-ФЗ гласят, что правом заявителей при получении государственных и муниципальных услуг является получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Пункт 2 части 1 статьи 6 ФЗ № 210-ФЗ закрепляет обязанность органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Статьей 10 Федерального закона № 210-ФЗ установлены требования к организации предоставления муниципальных услуг в электронной форме.

Так, при предоставлении муниципальных услуг в электронной форме осуществляются:

1) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальных услугах;

2) подача запроса о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и прием таких запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов органом, предоставляющим муниципальную услугу, либо подведомственной органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги;

4) взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг;

5) получение заявителем результата предоставления государственной или муниципальной услуги, если иное не установлено федеральным законом;

6) иные действия, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги.

В нарушение названных требований законодательства администрациями отдельных сельских поселений района предоставление муниципальных услуг в электронном виде не обеспечено, в связи с чем в январе 2020 года главам восьми поселений внесены представления.

Повторным мониторингом официальных сайтов установлено, что нарушения в полном объеме не устранены, несмотря на принятые главами поселений меры. Неисполнение требований Федерального закона № 210-ФЗ влечет нарушение прав заявителей-получателей муниципальных услуг, в том числе субъектов предпринимательской, инвестиционной деятельности, на получение муниципальных услуг в электронной форме, в связи с чем 29 июня 2020 года прокурором района в суд направлены административные исковые заявления о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, понуждении их к исполнению предусмотренной законом обязанности.

Ст.помощник прокурора района   младший советник юстиции                                                          А.И.Свадеба