Сегодня 13 июля 2020

30 июня 2020

Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

Установлено, что в АО «Комсомольский-на-Амуре аэропорт» на должность начальника службы авиационной безопасности принят бывший сотрудник полиции.

При этом работодатель в нарушение Федерального закона РФ «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса в течение установленного 10-дневного срока не исполнил обязанность по уведомлению УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, ранее замещавшим должность оперативного дежурного отдела полиции.

В целях устранения нарушений прокурор руководителю предприятия внес представление, по результатам рассмотрения которого соответствующее уведомление работодателю направлено.

Кроме того, по постановлениям прокурора суд привлек АО «Комсомольский-на-Амуре аэропорт» и должностное лицо авиационного предприятия к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в виде административных штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.