Сегодня 28 октября 2020

В Солнечном районе по инициативе прокурора генеральный директор управляющей организации привлечен к административной ответственности за самоуправство

17 июля 2020

Прокуратурой Солнечного района на основании обращения жителя п. Березовый проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью «Ника» по управлению многоквартирными домами.

Установлено, что заявитель проживает в жилом помещении, которое характеризуется степенью благоустройства, позволяющей потреблять услуги по централизованному горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, а также отоплению жилых помещений.

Поскольку заявителем нарушен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация прекратила поставку электроэнергии в его квартиру.

Вместе с тем, управляющая организация не является поставщиком коммунальной услуги, собственниками многоквартирного дома заключен прямой договор с поставщиком услуги.

В силу положений федерального законодательства управляющая организация не имела полномочий на прекращение подачи электроэнергии в жилое помещение заявителя.

Прокурор района внес руководителю управляющей компании представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, поставка электроэнергии возобновлена, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На основании постановления прокурора генеральный директор «Ника» привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в виде предупреждения.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                                                           А.С. Никонов