Сегодня 17 января 2021

Обновлено 14 часов назад

Министерство ЖКХ продолжает работать над совершенствованием системы обращения с ТКО по поручению главы региона.

13 января 2021

На рабочем совещании с заместителем председателя правительства и министром ЖКХ Михаил Дегтярёв напомнил, что «мусорная реформа» временно приостановлена, чтобы исключить лишние начисления. На сегодняшний день вывоз ТКО осуществляется в прежнем порядке.

При переходе на новую систему управляющие компании и ТСЖ были обязаны исключить стоимость услуги вывоза мусора из квитанций, но не все оказались готовы прозрачно и оперативно сделать это.

Серьёзной проблемой стал и подбор бизнес-структур, готовых взять на себя обязанности регоператора, особенно на севере края. Кроме того, в регионе всего шесть легальных точек, где аккумулируются ТКО.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что необходимо пересмотреть зонирование территории края, пересчитать тарифы и рассмотреть варианты госконтроля. В северных районах, где без субсидирования люди не смогут оплачивать услугу, возможно, по-прежнему будет работать государственный оператор. #мусорнаяреформа

#новостикрая #жкх