Сегодня 16 декабря 2017

Шесть домов построят для переселенцев из аварийного жилья в этом году

30 января 2017

В этом году в Хабаровском крае должен завершиться четвёртый, заключительный этап региональной программы переселения граждан из аварийного фонда. В рамках её мероприятий в Николаевске-на-Амуре планируется построить шесть домов общей площадью 5,7 тыс. кв. метров. В новые квартиры смогут переехать сразу 327 жителей города.

В министерстве ЖКХ края напомнили, что речь идет о переселении граждан, чье жилье было признано аварийным до 01 января 2012 года. В программе принимают участие Бикинский, Советско-Гаванский, Солнечный, Комсомольский, Николаевский районы, а также Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. С 2011 года в этих муниципальных образованиях возвели 46 домов для переселенцев. Дополнительно 83 квартиры власти купили на вторичном рынке и у застройщиков. В итоге за шесть лет удалось расселить 194 ветхих дома 30-40-х годов постройки.

«Общий объем средств, направленных на строительство или приобретение нового жилья из разных источников, превысил 1,9 млрд рублей. Из них 657 млн было выделено из краевого бюджета, 495 млн – из муниципальных. 817 млн рублей профинансировал Фонд содействия реформированию ЖКХ», - отметил замминистра ЖКХ края Эдуард Бурдинский.

В настоящее время показатель выполнения региональной программы переселения составляет 98,4%.Хабаровский края занимает 28 место в рейтинге субъектов РФ по расселению граждан из аварийного жилья. В ДФО у региона третий результат после Магаданской и Сахалинской областей.